Comisiones y Comités de la XLI Legislatura del Congreso del Estado de Jalisco

Comisión de administración

Presidente: Dip. María Elena de Anda Gutiérrez, MC.

Dip. Felipe de Jesús Romo, PAN.
Dip. Edgar Oswaldo Bañales, PRI.
Dip. Erika Ramírez Pérez, PRI-PVEM.
Dip. Monica Almeida López, PRD.
Dip. José García Mora, NA.

Asuntos Electorales

Presidente: Dip.Erika Lízbeth Ramírez Pérez, PVEM.

Dip. Omar Hernández Hernández, PVEM.
Dip.Enrique Aubry de Castro Palomino, PVEM.
Dip.Augusto Valencia López, MC.
Dip.Oswaldo Bañales Orozco, PRI.
Dip.María Pilar Pérez Chavira, PAN.
Dip.Mónica Almeida López, PRD.

Asuntos Indígenas

Presidente: Dip. Fela Pelayo, MC.
Dip. Ismael del Toro, MC.
Dip. Antonio López Orozco, PRI.

Asuntos Metropolitanos

Presidente: Augusto Valencia, MC.
Dip. Alejandro Hermosillo, MC.
Dip. Ramón Guerrero, MC.
Dip. Adriana Medina Ortiz, MC.
Dip. María de Lourdes Pizano, MC.
Dip. Juan Carlos Anguiano, MC.
Dip. Jorge Arana Arana, PRI
Dip. Claudia Delgadillo González, PRI.
Dip. Erika Lízbeth Ramírez Pérez, PVEM.
Dip. Mónica Almeida, PRD.
Dip. María Pilar Pérez Chavira, PAN.

Asuntos Migratorios

Presidente: Dip. Juana Ceballos Guzmán, PRI
Dip. Martha Susana Barajas del Toro, PRI.
Dip. René Ruíz Esparza, PRI.
Dip. Cecilia González Gómez, PRI
Dip. Fela Pelayo López, MC.

Ciencia y Tecnología

Presidente: Dip. Edgar Oswaldo Bañales, PRI.
Dip. Cecilia González, PRI.
Dip. Liliana Morones, PRI.
Dip. Rocío Corona Nakamura, PRI.
Dip. Carlos Anguiano Orozco, PRI.
Dip. Mónica Almeida López, PRD.

Cultura

Presidente: Dip. Kehila ku Escalente, MC.
Dip. María de Lourdes Pizano, MC.
Dip. Fela Pelayo López, MC.
Dip. Alejandro Hermosillo, MC.
Dip. Juan Carlos Anguiano Orozco, MC.
Dip. Susana Barajas del Toro, PRI.
Dip. Refugio Ruíz Moreno, PRI.
Dip. Mónica Almeida López, PRD.
Dip. José Pedro Kumamoto Aguilar, Independiente.

Derechos Humanos

Presidente: Dip. Refugio Ruíz Moreno, PRI.
Dip. Claudia Delgadillo González, PRI.
Dip. Liliana Morones Vargas, PRI.
Dip. Jorge Arana Arana, PRI.
Dip. Kehila Abigail ku, MC.
Dip. Miguel Ángel Monráz, PAN.
Dip. Erika Lizbeth Ramírez, PVEM.
Dip. Mónica Almeida López, PRD.

Desarrollo Agrícola

Presidente: Dip. Salvador Arellano Guzmán, PRI.
Dip. María del Refugio Ruíz Moreno, PRI.
Dip. Susana Barajas del Toro, PRI.
Dip. Juana Ceballos Guzmán, PRI.
Dip. Hugo Rodríguez Díaz, MC.
Dip. José García Mora, PANAL.

Desarrollo Económico

Presidente: Dip. Miguel Ángel Monráz, PAN.
Dip. Isaías Cortés Berumen, PAN.
Dip. María de Lourdes Pizano, MC.
Dip. René Ruíz Esparza, PRI.

Desarrollo Forestal

Presidente: Dip.  Irma de Anda Licea, PAN.
Dip. Pilar Pérez Chavira, PAN.
Dip. Hugo Rodríguez Díaz, MC.
Dip. Juana Ceballos Guzmán, PRI.

Desarrollo Humano

Presidente: Dip. Isaías Cortés Berumen, PAN.
Dip. Irma de Anda Licea, PAN.
Dip. Miguel Ángel Monráz Ibarra, PAN.
Dip. Felipe Romo Cuéllar, PAN.
Dip. Pilar Pérez Chavira, PAN.
Dip. Adriana Medina Ortiz, MC.
Dip. María del Consuelo Robles, MC.
Dip. Juana Ceballos Guzmán, PRI.
Dip. Liliana Morones Vargas, PRI.
Dip. Erika Lízbeth Ramírez Pérez, PVEM.

Desarrollo Municipal

Presidente: Dip. Adriana Medina Ortíz, MC.
Dip. María Elena de Anda Gutiérrez, MC.
Dip. Ramón Guerrero Martínez, MC.
Dip. Consuelo Robles Sierra, MC.
Dip. Refugio Ruíz Moreno, PRI.
Dip. Martha Susana Barajas del Toro, PRI.
Dip. Irma de Anda Licea, PAN.

Desarrollo Regional

Presidente: Dip. Monica Almeida López, PRD.
Dip. Saúl Galindo Plazola, PRD.
Dip. Salvador Arellano Guzmán, PRI.

Desarrollo Urbano

Presidente: Dip. Ramón Guerrero, MC.
Dip. Kehila Abigail ku Escalante, MC.
Dip. María de Lourdes Martínez Pizano, MC.
Dip. Mario Hugo Castellanos, MC.
Dip. Juan Carlos Anguiano Orozco, MC.
Dip. Augusto Valencia López, MC.
Dip. Claudia Delgadillo González, PRI.
Dip. Antonio López Orozco, PRI.
Dip. Isaías Cortés Berumen, PAN.
Dip. Omar Hernández Hernández, PVEM.
Dip. Saúl Galindo Plazola, PRD.

Educación

Presidente: Dip. José García Mora, PANAL.
Dip. Kehila Abigail ku Escalante, MC.
Dip. Refugio Ruíz morenos
Dip. Nakamura
Dip. Liliana Guadalupe Morones Vargas, PRI.
Dip. Irma de Anda Licea, PAN.
Dip. Erika Lízbeth Ramírez Pérez, PVEM.
Dip. Monica Almeida López, PRD.

Equidad de género

Presidente: Dip. Liliana morones Vargas, PRI.
Dip. María del Refugio Ruíz Moreno, PRI.
Dip. Claudia Delgadillo González, PRI.
Dip. Juana Ceballos Guzmán, PRI.
Dip. Cecilia González Gómez, PRI.
Dip. Susana Barajas del Toro, PRI.
Dip. Edgar Oswaldo Bañales, Orozco, PRI.
Dip. Adriana Medina Ortiz, MC.
Dip. María del Consuelo Robles, MC.
Dip. María del Pilar Pérez Chavira, PAN.
Dip. Lízbeth Ramírez Pérez, PVEM.
Dip. Monica Almeida López, PRD.
Dip. José Pedro Kumamoto Aguilar, Independiente.

Fomento Artesanal, 

Presidente: Dip. María de Lourdes Pizano, MC.
Dip. María Elena de Anda, MC.
Dip. Fela Patricia Pelayo, MC.
Dip. Liliana Morones Vargas, PRI.
Dip. Oswaldo Bañales Orozco, PRI.

Ganadería

Dip. Felipe de Jesús Romo Cuéllar, PAN.
Dip. Irma de Anda Licea, PAN.
Dip. Miguel Ángel Monraz, PAN.
Dip. Isaías Cortés Berumen, PAN.
Dip. María Elena de Anda, MC.
Dip. Martha Susana Barajas del Toro, PRI.
Dip. Cecilia González Gómez, PRI.
Dip. Omar Hernández Hernández, PVEM.
Dip. Saúl Galindo Plazola, PRD.

Gobernación

Presidente: Dip. Jorge Arana, PRI.
Dip. Oswaldo Bañales Orozco, PRI.
Dip. Claudia Delgadillo González, PRI.
Dip. Hugo René Ruíz Esparza Hermosillo, PRI.
Dip. Hugo Rodríguez Díaz, MC.
Dip. Miguel Ángel Monraz, MC.
Dip. Omar Hernández Hernández, PRI.

Hacienda y Presupuestos

Presidente: Dip. Ismael del Toro, MC.
Dip. Kehila Abigail ku Escalante, MC.
Dip. Hugo Rodríguez Díaz, MC.
Dip. Ramón Guerrero Martínez, MC.
Dip. María Elena de Anda, MC.
Dip. Adriana Medina Ortiz, MC.
Dip. Alejandro Hermosillo, MC.
Dip. Jorge Arana Arana, PRI.
Dip. René Ruíz Esparza Hermosillo, PRI.
Dip. Isaías Cortés Berumen, PAN.
Dip. Omar Hernández Hernández, PVEM.
Dip. Monica Almeida López, PRD.
Dip. José García Mora, PANAL.
Dip. José Pedro Kumamoto, Independiente.

Higiene y Salud Pública

Presidente: María Consuelo Robles, MC.
Dip. Mario Hugo Castellanos, MC.
Dip. Hugo Rodríguez Díaz, MC.
Dip. Adriana Medina Ortiz, MC.
Dip. Cecilia González Gómez, PRI.
Dip. Isaías Cortés Berrumen, PAN.
Dip. Erika Lízbeth Ramírez Pérez, PVEM.

Justicia

Presidente: Dip. Saúl Galindo Plazola, PRD.
Dip. Monica Almeida López, PRD.
Dip. Augusto Valencia López, MC.
Dip. Hugo Contreras Zepeda, PRI.
Dip. Miguel Ángel Monraz, PAN-
Dip. Enrique Aubry de Castro y Palomino, PVEM.
Dip. Omar Hernández Hernández, PVEM.

Juventud y Deporte

Presidente: Dip. Martha Susana barajas del Toro,PRI.
Dip. Liliana Morones Vargas, PRI.
Dip. René Ruíz Esparza Hermosillo, PRI.
Dip. Alejandro Hermosillo González, MC.
Dip. Irma de Anda Licea, PAN.

Medio Ambiente

Presidente: Dip. Enrique Aubry, PVEM.
Dip. Erika Lízbeth Ramírez
Dip. Fela Patricia Pelayo, MC.
Dip. Salvador Arellano Guzmán, PRI.

Participación Ciudadana

Presidente: Dip. Pedro Kumamoto Aguilar, Independiente.
Dip. Alejandro Hermosillo González, MC.
Dip. Mario Hugo Castellanos Ibarra, MC.
Dip. Augusto Valencia López, MC.
Dip. Adriana Medina Ortíz, MC.
Dip. María Refugio Ruíz Moreno, PRI.
Dip. Claudia Delgadillo González, PRI.
Dip. Pilar Pérez Chavira, PAN.
Dip. Erika Lízbeth Ramírez Pérez, PVEM.
Dip. Mónica Almeida López, PRD.

Planeación para el Desarrollo

Presidente: Dip. Mario Hugo Castellanos, MC.
Dip. María Elena de Anda, MC.
Dip. Antonio López Orozco, MC.

Puntos Constitucionales, Estudios Legislativos y Reglamentos

Presidente: Dip. María del Rocío Nakamura, PRI.
Dip. Hugo Contreras Zepeda, PRI.
Dip. René Ruíz Esparza Hermosillo, PRI.
Dip. Liliana Morones Vargas,  PRI.
Dip. Juana Ceballos Guzmán, PRI.
Dip. Salvador Arellano Guzmán, PRI.
Dip. Augusto Valencia López, MC.
Dip. Ramón Guerrero Martínez, MC.
Dip. Felipe Romo Cuéllar, PAN.
Dip. Erika Lízbeth Ramírez Pérez, PVEM.
Dip. Saúl Galindo Plazola, PRD.
Dip. José García Mora, PANAL.

Readaptación social

Presidente: Dip. Martha Villanueva Nuñez, MC.
Dip. Hugo Rodríguez Díaz, MC.

Dip. Antonio López Orozco, PRI.

Recursos Hidráulicos y Pesca

Presidente: Dip. Cecilia González Gómez, PRI.

Dip. Oswaldo Bañales, PRI.
Dip. Salvador Arellano Guzmán, PRI.
Dip. Hugo Rodríguez Díaz, MC.

Responsabilidades

Presidente: Dip. Pilar Pérez Chavira, PAN.
Dip. Irma de Anda licea, PAN.
Dip. Miguel Ángel Monraz, PAN.
Dip. Isaías Cortés Berumen, PAN
Dip. Felipe Romo Cuéllar, PAN.
Dip. Hugo Rodríguez Díaz, MC.
Dip. Jorge Arana Arana, PRI.
Dip. Erika Lizbeh Ramírez, PVEM.
Dip. Saúl Galindo Plazola, PRD.

Seguridad Pública y Protección civil

Presidente: Dip. Antonio López Orozco, PRI.
Dip. Claudia Delgadillo González, PRI.
Dip. Jorge Arana Arana, PRI.
Dip. Salvador Arellano Guzmán, PRI.
Dip. Martha Villanueva Nuñez, MC.
Dip. Felipe Romo Cuéllar, PAN.

Trabajo y Prevención Social

Presidente: Dip. Claudia Delgadillo González, PRI.
Dip. Lilian Morones Vargas, PRI.
Dip. Antonio López Orozco, PRI.
Dip. Mario Castellanos Ibarra, MC.
Dip. José García Mora, PANAL.

Turismo

Presidente: Dip. Juan Carlos Anguiano Orozco, MC.
Dip. María de Lourdes Martínez Pizano, MC.
Dip. Martha Villanueva, MC.
Dip. Fela Patricia Pelayo López, MC.
Dip. Refugio Ruíz Moreno, PRI.
Dip. Saúl Galindo Plazola, PRD.

Vialidad, Transporte y Comunicaciones

Presidente: Dip. Omar Hernández Hernández, PVEM.
Dip. Enrique Aubry de Castro Palomino, PVEM.
Dip. Erika Lízbeth Ramírez Pérez, PVEM.
Dip. Alejandro Hermosillo González, MC.
Dip. Jorge Arana Arana, PRI.
Dip. Saúl Galindo Plazola, PRD.
Dip. José Pedro Kumamoto, Independiente.

Vigilancia

Presidente: Dip. Hugo René Ruíz Esparza Hermosillo, PRI.
Dip. Hugo Contreras Zepeda, PRI.
Dip. Susana Barajas del Toro, PRI.
Dip. Antonio López Orozco, PRI.
Dip. Jorge Arana Arana, PRI.
Dip. Juana Ceballos Guzmán, PRI.
Dip. Cecilia González Gómez, PRI.
Dip. Augusto Valencia López, MC.
Dip. Ramón Guerrero Martínez, MC.
Dip. Felipe Romo Cuéllar, PAN.
Dip. Omar Hernández Hernández, PVEM.
Dip. Saúl Galindo Plazola, PRD.

Comité Biblioteca, Archivo y Editorial

Presidente: Dip. Hugo Rodríguez Díaz, MC.
Dip. Pedro Kumamoto
Dip. Rocío Nakamura
Dip. Monica Almeida

Peticiones y Atención Ciudadana

Presidente: Dip. Alejandro Hermosillo, MC.
Dip. Oswaldo bañales

Comité proceso legislativo

Presidente: Dip. Hugo Contreras Zepeda, PRI.
Dip. Adriana Medina
Dip. Monica Almeida
Dip. José García Mora
Dip. José Pedro Kumamoto

Comité de Relaciones Interparlamentarias

Presidente: Dip. Hugo Contreras Díaz, PRI.
Dip. Consuelo Robles